Fermer Le Menu
Chrysler
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Chrysler
    • Actualités
    • Véhicules
      • Chrysler
      • Tesla
      • Mercedes
      • BMW
      • Porsche
      • BYD
      • Toyota
      • Renault
      • Peugeot
    • Tendances
    • Guide d’achat
      • Comparatifs
      • Essais
      • Conseils & Entretien
    • Electrique & hybride
    • Lifestyle
      • Culture
      • Innovation
    Chrysler
    Accueil»Actualités»Skoda Kodiaq RS hybride rechargeable : 272 ch, un malus allégé et une finition premium
    Actualités

    Skoda Kodiaq RS hybride rechargeable : 272 ch, un malus allégé et une finition premium

    Mathis BourdonPar Mathis Bourdonnovembre 4, 202616 Min
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp VKontakte E-mail
    découvrez le skoda kodiaq rs hybride rechargeable de 272 ch : une finition premium et un malus allégé pour conjuguer performances et sobriété.
    Partager
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest E-mail

    Skoda Kodiaq RS et hybride rechargeable : 272 ch pour changer la donne

    Le Skoda Kodiaq entre dans une nouvelle phase de sa carrière avec une motorisation hybride rechargeable portée à 272 ch. Le gain atteint 68 ch par rapport au PHEV de 204 ch déjà présent dans la gamme, sans augmentation de la capacité de batterie annoncée. Pour un SUV familial de ce gabarit, cette évolution répond à deux attentes très concrètes : disposer de reprises plus vigoureuses et limiter les émissions homologuées qui pèsent lourd dans le calcul du malus français.

    La nuance essentielle concerne l’appellation RS. Le Kodiaq RS commercialisé dans la grille tarifaire de référence reste associé au 2.0 TSI essence de 265 ch, à la boîte DSG7 et à la transmission intégrale. La nouvelle motorisation rechargeable de 272 ch, elle, apparaît dans la finition Laurin & Klement. Elle dépasse donc le RS en puissance cumulée, mais cela ne signifie pas que le modèle RS lui-même devient hybride rechargeable. Cette distinction évite de confondre performances chiffrées et niveau de finition.

    La chaîne de traction associe un moteur essence 1.5 TSI de 177 ch et un moteur électrique de 116 ch. Leur puissance combinée atteint 272 ch, avec une batterie de 25,7 kWh bruts, soit 19,7 kWh nets. Le résultat vise un usage souple au quotidien : circulation électrique en ville lorsque la batterie est chargée, puis relais du moteur thermique sur les longs trajets. Pour une famille qui alterne trajets domicile-école, courses et départs en week-end, cette polyvalence peut compter davantage qu’un simple chiffre de puissance.

    Le lien avec le RS se joue donc surtout dans la comparaison. Avec 272 ch, le PHEV affiche une puissance supérieure aux 265 ch du 2.0 TSI sportif, tout en promettant une autonomie électrique de plus de 100 km. Les chiffres de performances détaillés n’étant pas communiqués dans les données disponibles, il serait prématuré d’affirmer qu’il égale exactement le RS en accélération ou en vitesse maximale. La puissance ne raconte pas tout : la masse, la transmission et la gestion de l’énergie influencent aussi le comportement.

    Dans cette gamme, deux caractères se dessinent. Le RS conserve une approche sportive classique, avec transmission intégrale et moteur essence puissant, tandis que le PHEV de 272 ch privilégie l’électrification et l’efficience, dans une présentation haut de gamme Laurin & Klement. Pour l’acheteur, le choix ne se résume donc pas à « lequel est le plus puissant ? » : il s’agit plutôt de savoir si les trajets quotidiens peuvent être effectués majoritairement sur batterie et si la transmission intégrale est indispensable.

    Cette évolution illustre aussi la stratégie de Skoda en 2026 : faire de l’hybridation rechargeable une réponse aux contraintes fiscales sans renoncer à un niveau de puissance élevé. Le Kodiaq ne transforme pas son tempérament familial en celui d’un pur véhicule sportif, mais il rapproche l’usage électrique d’une réserve de puissance plus généreuse. Le chiffre de 272 ch attire l’œil ; la vraie nouveauté tient à l’équilibre entre énergie, équipement et fiscalité.

    À ce stade, le point à retenir est simple : le PHEV de 272 ch n’est pas le Kodiaq RS dans la liste des versions tarifées, mais il offre une puissance cumulée supérieure au RS essence. C’est une alternative haut de gamme et électrifiée, plutôt qu’un changement d’identité du modèle sportif.

    Autonomie électrique et recharge : une motorisation hybride pensée pour le quotidien

    La batterie du Kodiaq hybride rechargeable affiche 25,7 kWh de capacité brute et 19,7 kWh utiles. Skoda annonce une autonomie électrique qui devrait dépasser les 100 km, une valeur particulièrement intéressante pour un grand SUV familial. Elle permettrait à certains conducteurs de couvrir plusieurs journées de petits déplacements sans démarrer le moteur essence, à condition de recharger régulièrement et de conserver une conduite adaptée.

    Imaginons le cas d’une conductrice qui parcourt chaque jour une trentaine de kilomètres entre son domicile, son lieu de travail et les activités des enfants. Avec une batterie complètement chargée et des conditions favorables, une autonomie annoncée supérieure à 100 km pourrait couvrir ces trajets pendant plusieurs jours. Dans la pratique, la température, la vitesse, le relief, le chauffage et le style de conduite influencent la distance réelle. Une journée d’autoroute hivernale ne sollicitera pas la batterie comme un parcours urbain doux.

    La recharge s’organise autour de deux solutions. Le chargeur embarqué de 11 kW permet une recharge complète en environ deux heures et demie sur une installation compatible. Sur une borne rapide, la puissance maximale annoncée atteint 40 kW : le constructeur indique un passage de 10 à 80 % en 26 minutes. Ce format est utile lors d’une pause sur un trajet, mais le meilleur scénario d’usage reste souvent la recharge à domicile ou sur le lieu de travail, lorsque le véhicule est stationné plusieurs heures.

    Pour tirer parti d’une consommation réduite, la régularité compte plus que la recherche systématique de la borne la plus rapide. Une famille qui branche son Kodiaq chaque soir peut repartir avec une batterie pleine le matin, tandis qu’un conducteur sans accès à une prise utilisera plus souvent le moteur thermique et transportera une batterie insuffisamment exploitée. Le PHEV n’apporte donc pas le même bénéfice à tous : l’environnement de recharge et la longueur des déplacements déterminent une grande partie de son intérêt.

    La puissance totale de 272 ch ne signifie pas non plus que le véhicule délivre en permanence toute cette réserve. La gestion électronique coordonne les deux moteurs selon la charge disponible et la demande à l’accélérateur. En ville, l’électrique peut assurer une progression silencieuse ; lors d’une insertion ou d’un dépassement, le moteur essence complète l’effort. Cette combinaison peut rendre les accélérations plus immédiates qu’avec un seul moteur thermique de puissance comparable, même si les chiffres officiels de reprise restent à consulter lors de leur publication.

    Avant l’achat, quelques questions pratiques méritent une réponse précise :

    • Le véhicule peut-il être branché à la maison ? Une prise adaptée ou une borne dédiée facilite les recharges régulières et maximise les trajets électriques.

    • Quelle part des déplacements est quotidienne et prévisible ? Les trajets courts répétés valorisent davantage l’autonomie annoncée que les longs parcours autoroutiers occasionnels.

    • La recharge rapide est-elle réellement nécessaire ? Les 40 kW annoncés peuvent réduire l’attente en route, mais la recharge nocturne à 11 kW reste centrale pour l’usage courant.

    Une autonomie théorique supérieure à 100 km constitue un argument fort, mais elle ne remplace pas l’analyse des habitudes. Le meilleur PHEV n’est pas celui qui promet seulement une longue distance électrique : c’est celui dont la batterie est rechargée assez souvent pour éviter de devenir un simple lest à bord.

    le skoda kodiaq rs hybride rechargeable associe 272 ch, malus allégé et finition premium. découvrez les atouts de ce suv familial électrifié.

    Malus allégé pour le Kodiaq PHEV : l’avantage fiscal face au RS essence

    En France, la fiscalité peut bouleverser le prix réel d’un SUV puissant. Le Kodiaq RS essence de 265 ch est associé, selon les données fournies, à un malus CO₂ compris entre 67 467 € et 73 689 €. Une somme qui peut transformer un modèle familial sportif en achat difficile à défendre, même lorsque son prix catalogue paraît compétitif face à certains concurrents premium.

    Le PHEV de 272 ch change l’équation grâce à sa motorisation rechargeable et à des émissions homologuées attendues bien plus faibles que celles du 2.0 TSI. Il pourrait ainsi bénéficier d’un malus CO₂ considérablement réduit par rapport au RS essence. Cette perspective explique l’intérêt du titre « malus allégé » : la puissance cumulée reste élevée, mais l’association d’un moteur électrique et d’une batterie permet de viser une autre catégorie fiscale. Le montant exact dépend toutefois des valeurs d’homologation et des règles applicables au moment de l’immatriculation.

    La fiscalité ne se limite pas au CO₂. Le malus lié à la masse peut également intervenir, et son montant n’est pas précisé dans les informations tarifaires disponibles. Il est présenté comme susceptible de rester inférieur à 10 000 €, mais cette estimation ne doit pas être confondue avec un montant définitif. Le poids d’un grand SUV rechargeable, alourdi par sa batterie, rend nécessaire une vérification du barème et de la situation exacte du véhicule avant toute commande.

    Les tarifs publiés au 20 octobre 2026 donnent un repère utile. En cinq places, le Kodiaq PHEV de 272 ch en Laurin & Klement est affiché à 65 440 €. Le Kodiaq RS essence de 265 ch démarre à 62 190 €. L’écart de prix catalogue est donc limité à 3 250 € avant prise en compte des taxes et des éventuels frais annexes. Face à un malus CO₂ pouvant atteindre plusieurs dizaines de milliers d’euros sur l’essence, l’écart final peut devenir radicalement différent.

    Le tableau ci-dessous met en perspective les principales versions concernées, sans mélanger prix catalogue et fiscalité. Les montants de malus sont des fourchettes indiquées pour le RS essence ; aucun montant définitif de malus masse n’est fourni pour le PHEV.

    Version Puissance Configuration Prix indiqué Point fiscal à retenir
    Kodiaq 1.5 TSI PHEV Laurin & Klement 272 ch 5 places, DSG6 65 440 € Malus CO₂ attendu plus faible ; malus masse à vérifier
    Kodiaq 2.0 TSI RS 265 ch 5 places, 4×4, DSG7 62 190 € Malus CO₂ annoncé entre 67 467 € et 73 689 €
    Kodiaq 2.0 TSI RS 265 ch 7 places, 4×4, DSG7 63 300 € Malus CO₂ annoncé entre 67 467 € et 73 689 €

    Le calcul rationnel ne consiste donc pas à comparer uniquement 65 440 € à 62 190 €. Il faut intégrer le coût d’immatriculation, la possibilité de recharger, la consommation sur les trajets réellement parcourus et la valeur accordée à la transmission intégrale du RS. Pour un foyer urbain ou périurbain pouvant brancher le véhicule, le PHEV peut être cohérent ; pour un usage fréquent sur routes difficiles ou des déplacements où le 4×4 est déterminant, le RS garde un argument distinct.

    Le malus allégé donne au Kodiaq rechargeable une pertinence commerciale nouvelle, mais le montant final dépendra des règles et de l’homologation applicables à chaque exemplaire. Avant de signer, la simulation complète doit donc inclure le prix, les taxes, l’assurance et le coût d’énergie attendu, plutôt que de s’arrêter au seul chiffre affiché sur le configurateur.

    Finition premium Laurin & Klement : un Kodiaq richement équipé

    Le retour de la finition Laurin & Klement apporte au Kodiaq une proposition plus luxueuse, en hommage aux fondateurs de la marque de Mladá Boleslav. Cette appellation désigne le haut de gamme chez Skoda et s’adresse à ceux qui souhaitent un grand SUV confortable, sans nécessairement choisir le style plus démonstratif du RS. Dans le contexte du PHEV de 272 ch, elle constitue aussi le niveau de finition auquel cette motorisation apparaît dans les tarifs disponibles.

    À l’extérieur, la présentation mise sur des détails discrets plutôt que sur une transformation spectaculaire. Les barres de toit argentées, les pare-chocs et bas de caisse couleur carrosserie, ainsi que les jantes spécifiques de 19 pouces distinguent la variante. Les badges Laurin & Klement rappellent son statut à bord comme à l’extérieur. Le résultat cherche l’élégance d’un véhicule de représentation, tout en conservant les proportions d’un SUV familial conçu pour transporter passagers et bagages.

    L’équipement de série renforce cette orientation. Le toit panoramique ouvrant apporte de la lumière à l’habitacle, tandis que le hayon électrique simplifie le chargement lorsque les bras sont occupés. Les sièges avant réglables électriquement sont aussi ventilés et massants : un détail appréciable lors d’un long trajet, où le confort ne dépend pas uniquement de la puissance du moteur. Les phares matriciels et le système audio Canton à 14 haut-parleurs complètent une dotation particulièrement fournie.

    La sellerie en cuir noir est proposée d’office, avec une option cognac pour une ambiance plus chaleureuse. Ce choix peut sembler secondaire sur une fiche technique, mais il change sensiblement la perception d’un habitacle destiné à parcourir de longues distances. Pour une famille qui utilise le véhicule au quotidien, les sièges massants et le hayon électrique sont probablement plus concrets qu’un décor spectaculaire : ce sont des équipements dont l’utilité se mesure à chaque semaine d’usage.

    La gamme Laurin & Klement est proposée à partir de 56 770 €, selon la motorisation et la configuration retenues. Le PHEV de 272 ch en cinq places atteint 65 440 €. Les prix varient avec le nombre de places et la mécanique ; il faut donc éviter de prendre le tarif d’entrée comme celui de la version rechargeable. Le Kodiaq 7 places n’est pas disponible avec les hybrides rechargeables de 204 ou 272 ch, une limite importante pour les familles ayant besoin de trois rangées.

    Pour clarifier les choix, le positionnement peut se résumer ainsi :

    1. Laurin & Klement privilégie les équipements, la présentation raffinée et le confort, avec le PHEV 272 ch proposé en cinq places.

    2. RS conserve une orientation sportive, un moteur 2.0 TSI de 265 ch et une transmission intégrale, mais s’accompagne d’un malus CO₂ très élevé selon les montants annoncés.

    3. Les autres finitions permettent de viser un prix inférieur ou une configuration différente, notamment en diesel, essence hybride légère ou PHEV de 204 ch.

    Cette finition premium ne se contente pas d’ajouter des badges : elle rassemble des équipements qui rendent le Kodiaq plus confortable et plus valorisant. Elle donne au PHEV 272 ch un écrin cohérent, mais son tarif et l’absence de configuration sept places imposent de vérifier que le luxe embarqué correspond réellement aux besoins du foyer.

    Prix, places et choix de version : quel Kodiaq privilégier en 2026 ?

    La gamme Kodiaq couvre des besoins assez différents, du SUV familial relativement sobre au modèle sportif à transmission intégrale. Les tarifs publiés au 20 octobre 2026 s’étendent de 46 820 € pour un cinq places 1.5 TSI hybride de 150 ch en finition Clever à 66 370 € pour un sept places diesel 2.0 TDI de 193 ch en Laurin & Klement. Cette amplitude montre qu’il ne s’agit pas d’une simple déclinaison de moteur : le choix du nombre de sièges, de la finition et de la mécanique modifie profondément le budget.

    En cinq places, l’hybride rechargeable de 204 ch démarre à 53 130 € en Clever, tandis que le 272 ch est réservé à la Laurin & Klement affichée à 65 440 €. Le diesel de 150 ch commence à 51 310 € et le 193 ch à quatre roues motrices à 55 310 €. Pour qui roule souvent sur autoroute ou parcourt de longues distances, le diesel conserve un profil cohérent ; pour les trajets réguliers autour du domicile avec accès à une prise, le PHEV peut réduire la consommation de carburant lorsque sa batterie est exploitée.

    Le nombre de places mérite une attention particulière. Les hybrides rechargeables de 204 et 272 ch ne sont disponibles qu’en cinq places, alors que plusieurs versions thermiques et diesel existent en sept places. Une famille qui transporte régulièrement six ou sept personnes devra donc arbitrer entre la capacité d’accueil et l’électrification rechargeable. Le meilleur choix sur le papier peut perdre son intérêt si la configuration ne correspond pas aux usages réels, notamment lors des départs en vacances ou des déplacements avec des proches.

    Le RS se distingue par son moteur essence de 265 ch et sa transmission intégrale, avec un prix indiqué de 62 190 € en cinq places et de 63 300 € en sept places. Son positionnement reste lisible pour qui recherche une conduite plus sportive et une motricité renforcée. Mais le malus CO₂ annoncé peut dépasser très largement le prix de certaines voitures compactes. La comparaison avec le PHEV 272 ch doit donc inclure le coût fiscal, sans oublier que la transmission du rechargeable n’est pas présentée comme intégrale dans les données disponibles.

    Le PHEV de 272 ch vise un profil différent : conducteur attiré par une puissance élevée, mais disposant d’un point de recharge et prêt à choisir cinq places. Sa finition Laurin & Klement ajoute un niveau de confort qui explique une partie du tarif. En face, le PHEV de 204 ch offre une porte d’entrée moins chère, à partir de 53 130 € en finition Clever, mais avec 68 ch de moins. Les deux versions s’adressent ainsi à des budgets et à des priorités distincts, même si elles partagent l’idée d’un usage électrique au quotidien.

    Pour une automobile familiale, l’évaluation la plus utile consiste à construire un scénario d’utilisation sur une semaine. Il faut compter les kilomètres parcourus, la fréquence de recharge, le nombre de passagers habituel et les trajets occasionnels. Une personne qui effectue 25 km par jour et recharge à domicile ne choisira pas nécessairement comme un foyer qui roule chaque semaine sur autoroute avec sept occupants. C’est dans cette confrontation entre fiche technique et vie réelle que se joue la pertinence de la motorisation.

    Le Kodiaq conserve ainsi plusieurs visages : le diesel pour les grands rouleurs, l’essence RS pour la performance et la transmission intégrale, le PHEV pour combiner trajets électriques et longs parcours, et Laurin & Klement pour une finition premium généreuse. La décision gagne à se faire sur le coût global et la capacité d’accueil, pas seulement sur le nombre de chevaux.

    À quelles questions répondre avant de choisir

    Le PHEV de 272 ch est-il un Kodiaq RS ? Non dans la grille tarifaire disponible : le RS est associé au 2.0 TSI de 265 ch, tandis que le PHEV de 272 ch est proposé en Laurin & Klement.

    Quelle autonomie électrique est annoncée ? Skoda vise plus de 100 km, avec une batterie de 25,7 kWh bruts et 19,7 kWh nets. L’autonomie réelle dépendra notamment de la température, de la vitesse et du parcours.

    Le PHEV de 272 ch existe-t-il en sept places ? Non, les versions rechargeables de 204 et 272 ch sont limitées à cinq places.

    Le malus du PHEV est-il nul ? Les informations disponibles annoncent un malus CO₂ beaucoup plus faible que celui du RS essence, mais le malus lié à la masse reste à vérifier selon le barème et le véhicule immatriculé.

    Le Skoda Kodiaq RS est-il hybride rechargeable avec 272 ch ?

    La grille tarifaire disponible distingue les deux versions : le Kodiaq RS conserve le 2.0 TSI essence de 265 ch, tandis que le PHEV de 272 ch est proposé en finition Laurin & Klement.

    Quelle autonomie électrique offre le Kodiaq hybride rechargeable de 272 ch ?

    Skoda annonce une autonomie qui devrait dépasser 100 km. La distance réellement parcourue dépendra notamment du climat, de la vitesse et du type de trajet.

    Combien de temps faut-il pour recharger le Kodiaq PHEV ?

    Le chargeur embarqué de 11 kW permet une recharge en environ 2 h 30. Sur une borne rapide jusqu’à 40 kW, le constructeur annonce un passage de 10 à 80 % en 26 minutes.

    Le Kodiaq PHEV de 272 ch est-il disponible en sept places ?

    Non. Les versions hybrides rechargeables de 204 et 272 ch sont proposées uniquement en configuration cinq places.

    Partager. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp E-mail
    Article précédentMotoGP : Jorge Martín dans l’incertitude avant le GP du Qatar, à l’écoute de son corps
    Avatar photo
    Mathis Bourdon

    a lire aussi

    MotoGP : Jorge Martín dans l’incertitude avant le GP du Qatar, à l’écoute de son corps

    novembre 4, 2026

    Carburant : le SP95-E10 dès 1,92 €/L ce mercredi 4 novembre, avec jusqu’à 15 centimes d’économie par litre dans les stations les moins chères

    novembre 4, 2026

    Polestar 2 : jusqu’à 5 900 € de remise pour concurrencer la Tesla Model 3 avant l’arrivée de sa remplaçante

    novembre 3, 2026

    BMW Alpina prépare sa première Série 7 de grand luxe : un V8 se cacherait sous le capot

    novembre 3, 2026
    Derniers articles

    Skoda Kodiaq RS hybride rechargeable : 272 ch, un malus allégé et une finition premium

    novembre 4, 2026

    MotoGP : Jorge Martín dans l’incertitude avant le GP du Qatar, à l’écoute de son corps

    novembre 4, 2026

    Carburant : le SP95-E10 dès 1,92 €/L ce mercredi 4 novembre, avec jusqu’à 15 centimes d’économie par litre dans les stations les moins chères

    novembre 4, 2026

    Polestar 2 : jusqu’à 5 900 € de remise pour concurrencer la Tesla Model 3 avant l’arrivée de sa remplaçante

    novembre 3, 2026

    BMW Alpina prépare sa première Série 7 de grand luxe : un V8 se cacherait sous le capot

    novembre 3, 2026

    SP95-E10 : dès 1,96 €/L ce mardi 3 novembre, jusqu’à 13 centimes d’écart entre les stations-service les moins chères

    novembre 3, 2026

    Alpine A390 : une variante plus accessible repérée sur la route, les changements possibles se précisent

    novembre 2, 2026

    Vintage Passion 2A : la Corse célèbre l’amour des voitures anciennes

    novembre 2, 2026
    Catégories
    • Actualités
    • Blog
    • BMW
    • BYD
    • Chrysler
    • Comparatifs
    • Conseils & Entretien
    • Culture
    • Electrique & hybride
    • Essais
    • Guide d’achat
    • Innovation
    • Lifestyle
    • Mercedes
    • Peugeot
    • Porsche
    • Renault
    • Tendances
    • Tesla
    • Toyota
    • Véhicules

    S'abonner aux mises à jour

    Recevez les dernières actualités créatives de Chrysler sur l'actualité automobile

    Derniers Articles
    • Skoda Kodiaq RS hybride rechargeable : 272 ch, un malus allégé et une finition premium
    • MotoGP : Jorge Martín dans l’incertitude avant le GP du Qatar, à l’écoute de son corps
    • Carburant : le SP95-E10 dès 1,92 €/L ce mercredi 4 novembre, avec jusqu’à 15 centimes d’économie par litre dans les stations les moins chères
    • Polestar 2 : jusqu’à 5 900 € de remise pour concurrencer la Tesla Model 3 avant l’arrivée de sa remplaçante
    • BMW Alpina prépare sa première Série 7 de grand luxe : un V8 se cacherait sous le capot
    Articles Populaires

    Découvrez la chrysler pacifica : un monospace familial à la pointe de la technologie

    janvier 29, 2025

    Fiat Chrysler Company : un aperçu de ses innovations et de son impact sur l’industrie automobile

    avril 24, 2024

    Audi Q8 : le SUV-coupé thermique qui a frôlé l’arrêt avant son renouvellement

    août 13, 2026
    Menu
    • Actualités
    • Véhicules
    • Comparatifs
    • Electrique & hybride
    • Guide d’achat
    • Tendances
    • Conseils & Entretien
    • Lifestyle
    Legal
    • A propos de nous
    • CGV
    • Cookies
    • Mentions légales
    • Plan du site
    • Contact
    Chrysler
    • A propos de nous
    • CGV
    • Cookies
    • Mentions légales
    • Plan du site
    • Contact
    © 2026 Chrysler.fr | Edité par Echo Média.
    Le site chrysler.fr est un blog indépendant et n’a aucun lien, partenariat ou affiliation avec la société Chrysler, le groupe Stellantis ou toute autre entité titulaire des droits de la marque « Chrysler ». Toutes les marques citées appartiennent à leurs propriétaires respectifs. L’utilisation du nom de domaine chrysler.fr n’implique en aucun cas une association avec la marque automobile.

    Type ci-dessus et appuyez sur Enter pour la recherche. Appuyez sur Esc pour annuler.

    Gérer le consentement
    Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.
    Fonctionnel Toujours activé
    L’accès ou le stockage technique est strictement nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de permettre l’utilisation d’un service spécifique explicitement demandé par l’abonné ou l’utilisateur, ou dans le seul but d’effectuer la transmission d’une communication sur un réseau de communications électroniques.
    Préférences
    L’accès ou le stockage technique est nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de stocker des préférences qui ne sont pas demandées par l’abonné ou l’internaute.
    Statistiques
    Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement à des fins statistiques. Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement dans des finalités statistiques anonymes. En l’absence d’une assignation à comparaître, d’une conformité volontaire de la part de votre fournisseur d’accès à internet ou d’enregistrements supplémentaires provenant d’une tierce partie, les informations stockées ou extraites à cette seule fin ne peuvent généralement pas être utilisées pour vous identifier.
    Marketing
    L’accès ou le stockage technique est nécessaire pour créer des profils d’internautes afin d’envoyer des publicités, ou pour suivre l’utilisateur sur un site web ou sur plusieurs sites web ayant des finalités marketing similaires.
    • Gérer les options
    • Gérer les services
    • Gérer {vendor_count} fournisseurs
    • En savoir plus sur ces finalités
    Voir les préférences
    • {title}
    • {title}
    • {title}