Fermer Le Menu
Chrysler
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Chrysler
    • Actualités
    • Véhicules
      • Chrysler
      • Tesla
      • Mercedes
      • BMW
      • Porsche
      • BYD
      • Toyota
      • Renault
      • Peugeot
    • Tendances
    • Guide d’achat
      • Comparatifs
      • Essais
      • Conseils & Entretien
    • Electrique & hybride
    • Lifestyle
      • Culture
      • Innovation
    Chrysler
    Accueil»Actualités»SP95-E10 : dès 1,99 €/L ce lundi 28 septembre, jusqu’à 14 centimes d’écart dans les stations les moins chères
    Actualités

    SP95-E10 : dès 1,99 €/L ce lundi 28 septembre, jusqu’à 14 centimes d’écart dans les stations les moins chères

    Mathis BourdonPar Mathis Bourdonseptembre 28, 202614 Min
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp VKontakte E-mail
    sp95-e10 : ce lundi 28 septembre, le litre démarre à 1,99 €. jusqu’à 14 centimes d’écart séparent les stations les moins chères.
    Partager
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest E-mail

    SP95-E10 à 1,99 €/L ce lundi 28 septembre : une moyenne nationale encore élevée

    Ce lundi 28 septembre, le SP95-E10 s’affiche en moyenne à 2,13 €/L en France. Le tarif recule légèrement par rapport à la semaine dernière, mais reste lourd pour les automobilistes qui utilisent leur voiture au quotidien. Pour les déplacements domicile-travail, les trajets scolaires ou les longues distances, quelques centimes par litre finissent vite par peser sur le budget.

    La comparaison sur plusieurs périodes donne une image plus précise de la tendance. Le prix moyen du carburant a baissé d’environ deux centimes en une semaine, puisqu’il atteignait 2,15 €/L lundi dernier. Sur un mois, en revanche, il reste en hausse de dix centimes par rapport aux 2,03 €/L relevés le 28 août. La détente récente ne suffit donc pas à effacer la progression enregistrée depuis la fin de l’été.

    Le tarif moyen s’éloigne toutefois du sommet de 2,17 €/L atteint au cours du mois de septembre. Ce recul est modeste, mais il peut signaler une accalmie après plusieurs semaines de hausse. Pour qui fait le plein régulièrement, la nuance compte : une baisse de deux centimes représente un euro économisé sur 50 litres, tandis que l’écart avec le niveau d’il y a un mois reste de cinq euros pour la même quantité.

    Période Prix moyen du SP95-E10 Évolution par rapport à aujourd’hui
    Lundi 28 septembre 2,13 €/L —
    Une semaine plus tôt 2,15 €/L 2 centimes de plus par litre
    Le 28 août 2,03 €/L 10 centimes de moins par litre
    Stations les moins chères ce lundi 1,99 €/L 14 centimes de moins que la moyenne

    Ces chiffres prennent tout leur sens lorsqu’ils sont rapportés au volume acheté. À 2,13 €/L, un plein de 50 litres revient à 106,50 €. À 2,15 €/L, il coûte 107,50 €, tandis qu’au tarif moyen de 2,03 €/L observé il y a un mois, la même quantité revenait à 101,50 €. Cette mise en perspective permet d’éviter les comparaisons trompeuses entre des prix au litre et des montants de plein calculés sur des volumes différents.

    Les relevés de prix évoluent rapidement, et une moyenne nationale ne décrit pas forcément la situation dans chaque commune. Une station située près d’un axe très fréquenté peut afficher un tarif différent de celui d’un point de vente à quelques kilomètres. Pour comprendre les mouvements de septembre, on peut aussi consulter les précédents relevés du SP95-E10 à 1,99 €/L observé le vendredi 25 septembre.

    Le signal du jour est donc contrasté : le mouvement hebdomadaire va dans le bon sens, mais le coût moyen reste supérieur à celui d’il y a un mois. C’est dans ce contexte que le tarif de 1,99 €/L mérite l’attention des conducteurs.

    Où trouver les stations-service à 1,99 €/L ce lundi

    Trois enseignes ressortent parmi les réseaux proposant le SP95-E10 à 1,99 €/L ce lundi : Total Access, Kai et TotalEnergies. Ce niveau se situe quatorze centimes sous la moyenne nationale de 2,13 €/L. L’écart de prix paraît limité lorsqu’il est lu sur un écran, mais il devient concret dès que le réservoir accueille plusieurs dizaines de litres.

    Le réseau Kai demeure concentré dans quelques stations du sud de la France. Cette présence géographique restreinte signifie que le tarif peut être intéressant pour les conducteurs proches de ces points de vente, mais moins accessible ailleurs. Avant de modifier un itinéraire pour rejoindre une station, il vaut donc mieux vérifier la distance réelle et comparer le coût du détour avec l’économie attendue.

    Total Access et TotalEnergies disposent d’un maillage beaucoup plus étendu, avec environ 3 300 stations pour le groupe TotalEnergies selon les éléments disponibles. Le prix de 1,99 €/L est présenté comme maintenu depuis juillet, y compris dans certaines stations autoroutières. Cette couverture donne davantage de chances aux automobilistes de trouver le tarif, sans garantir pour autant que chaque station dispose du même stock au moment du passage.

    • Total Access : 1,99 €/L dans les points de vente concernés.
    • Kai : 1,99 €/L, avec un réseau limité à quelques stations du sud.
    • TotalEnergies : 1,99 €/L, réseau plus dense et présence possible sur autoroute.

    À 1,99 €/L, un achat de 50 litres revient à 99,50 €. Comparé au tarif moyen national de 2,13 €/L, cela représente 7 € d’économies à la pompe sur un plein de cette taille. Pour un réservoir de 40 litres, l’écart atteint 5,60 €. Ces calculs supposent que le conducteur achète exactement le même volume et qu’il n’allonge pas fortement son trajet pour rejoindre le point de vente.

    La popularité de ces tarifs peut aussi créer une contrepartie : une affluence importante, voire une rupture temporaire de stock. Une station très fréquentée n’est pas nécessairement approvisionnée de la même manière à chaque heure. Un automobiliste qui prévoit un trajet précis a donc intérêt à vérifier les informations disponibles avant de s’engager, puis à conserver une solution de repli à proximité.

    Les prix fluctuent selon les enseignes et les lieux, comme le montrent aussi les relevés des jours précédents. Les conducteurs peuvent comparer avec les tarifs recensés dans cet article sur le SP95-E10 à 1,98 €/L le mercredi 23 septembre. Le repère essentiel aujourd’hui reste simple : le prix de 1,99 €/L est accessible dans certains réseaux, mais il faut vérifier sa disponibilité locale.

    Un prix affiché ne suffit pas toujours

    Avant de quitter son itinéraire habituel, mieux vaut comparer la distance, le temps de parcours et le volume à acheter. Pour un automobiliste déjà à proximité d’une station à 1,99 €/L, le gain est immédiat ; pour un détour de plusieurs dizaines de kilomètres, une partie de l’économie peut disparaître dans le carburant consommé. Le meilleur tarif est donc celui que l’on peut atteindre sans transformer le plein en trajet supplémentaire coûteux.

    le sp95-e10 est affiché dès 1,99 €/l ce lundi 28 septembre. comparez les stations les moins chères : jusqu’à 14 centimes d’écart au litre.

    Jusqu’à 14 centimes d’écart : calculer les économies à la pompe

    Entre la moyenne nationale de 2,13 €/L et les tarifs à 1,99 €/L, l’écart atteint 0,14 € par litre. Ce différentiel de quatorze centimes constitue le principal levier pour réduire la facture sans changer de carburant ni modifier immédiatement ses habitudes de conduite. Il reste cependant utile de traduire le chiffre en euros, car c’est le montant final qui compte au moment de régler.

    Pour 10 litres, l’économie théorique est de 1,40 €. Sur 30 litres, elle atteint 4,20 €, et sur 50 litres, elle grimpe à 7 €. Une famille qui effectue deux pleins de 50 litres dans le mois pourrait ainsi économiser jusqu’à 14 €, à condition de trouver effectivement le prix le plus bas et de ne pas parcourir une longue distance supplémentaire pour y accéder.

    Le calcul peut être adapté à chaque situation. Si le réservoir n’est pas vide et que le conducteur n’achète que 25 litres, l’économie maximale face à la moyenne est de 3,50 €. Il n’est pas nécessaire de remplir systématiquement le réservoir : l’intérêt dépend du volume réellement acheté, de la proximité de la station et du prix proposé dans les autres points de vente accessibles.

    Volume acheté Au prix moyen de 2,13 €/L À 1,99 €/L Économie théorique
    10 litres 21,30 € 19,90 € 1,40 €
    25 litres 53,25 € 49,75 € 3,50 €
    40 litres 85,20 € 79,60 € 5,60 €
    50 litres 106,50 € 99,50 € 7 €

    Ces montants illustrent aussi pourquoi l’évolution de la moyenne est importante. La baisse de deux centimes par litre sur une semaine représente un euro sur un plein de 50 litres. À l’inverse, la hausse de dix centimes observée sur un mois correspond à cinq euros pour le même volume. Le tarif promotionnel de 1,99 €/L permet donc de réduire sensiblement la dépense par rapport à la moyenne du jour, mais il ne gomme pas entièrement la hausse mensuelle.

    Le calcul doit également intégrer le détour éventuel. Prenons l’exemple d’un automobiliste qui parcourt plusieurs kilomètres supplémentaires pour économiser sept euros sur 50 litres. Si le trajet consomme du carburant, ajoute du temps et impose un détour dans une zone encombrée, le bénéfice net diminue. À l’inverse, lorsque la station la moins chère se trouve sur le trajet quotidien, l’économie est presque entièrement conservée.

    Une comparaison utile ne se limite donc pas à la lecture du chiffre lumineux sur la pompe. Elle met en rapport le tarif, la quantité nécessaire et l’itinéraire. C’est cette méthode, plutôt qu’une chasse systématique au prix minimal, qui transforme réellement un écart de prix en économie au budget.

    Comparer les prix près de chez soi avant de faire le plein

    La station la moins chère à l’échelle nationale n’est pas forcément la plus avantageuse pour chaque conducteur. Les tarifs changent selon les départements, les communes et les points de vente ; la disponibilité peut aussi évoluer au fil de la journée. Un comparateur de carburant aide à repérer les prix autour d’une adresse ou d’un itinéraire, puis à vérifier si le détour reste raisonnable.

    La carte proposée par prix-carburant.eu permet de sélectionner un département et de consulter les stations classées par prix croissant. Cette présentation évite de parcourir les résultats au hasard : le conducteur peut d’abord identifier les points de vente les moins chers, puis retenir ceux qui se trouvent sur son trajet ou à proximité de ses déplacements habituels. Une mise à jour régulière est précieuse dans une période où les tarifs peuvent évoluer rapidement.

    Un comparateur reste un outil d’aide à la décision, pas une garantie absolue que le prix affiché sera identique à celui constaté à la pompe quelques heures plus tard. La date de mise à jour et l’heure de consultation méritent donc un coup d’œil. Si un prix paraît particulièrement avantageux, il est également utile de vérifier l’adresse exacte de la station et le carburant concerné : SP95-E10, SP95 classique et SP98 ne sont pas interchangeables dans les résultats de recherche.

    Pour chercher efficacement, une méthode simple consiste à procéder par étapes :

    1. Choisir le carburant exact utilisé par le véhicule, ici le SP95-E10.
    2. Indiquer le secteur ou le trajet, plutôt que de regarder uniquement les prix les plus bas du pays.
    3. Comparer plusieurs stations proches et examiner la date des relevés disponibles.
    4. Évaluer le détour en kilomètres et en temps avant de décider où s’arrêter.
    5. Prévoir une alternative si la station retenue est très fréquentée ou temporairement à sec.

    Imaginons Nadia, qui doit effectuer un trajet quotidien entre deux communes. Une station à 1,99 €/L située sur sa route lui permet de profiter du tarif sans détour particulier. Une autre station affichant le même prix, mais située loin de son itinéraire, ne représente pas forcément une meilleure option une fois le trajet supplémentaire pris en compte. Le classement par prix prend alors tout son intérêt lorsqu’il est croisé avec la carte et les habitudes de déplacement.

    La comparaison peut aussi éviter de se déplacer inutilement pendant les périodes de forte affluence. Si plusieurs stations proches affichent des prix voisins, choisir le point de vente le plus accessible peut être plus judicieux que de viser un tarif légèrement inférieur à l’autre bout de la ville. Le meilleur outil est celui qui aide à prendre une décision concrète, pas celui qui affiche seulement un classement national.

    Pour approfondir les variations de septembre, les relevés antérieurs, comme le tarif de 1,99 €/L observé le 7 septembre, permettent de replacer le prix du jour dans son évolution. Une carte consultée juste avant le départ complète cette lecture en donnant une indication locale, souvent bien plus pratique que la seule moyenne française.

    La bonne stratégie consiste à rapprocher les données de la réalité du trajet : un prix bas, une station accessible et un stock disponible forment le trio le plus utile pour le conducteur.

    Réduire la facture sans multiplier les détours

    Le prix affiché par la station n’est qu’une partie de l’équation. Le volume acheté, l’itinéraire et la consommation du véhicule déterminent le gain réellement conservé. Lorsque le SP95-E10 coûte en moyenne 2,13 €/L, trouver une pompe à 1,99 €/L est une occasion tangible de payer moins cher, mais l’économie maximale suppose de faire le plein sans trajet supplémentaire important.

    Une première habitude consiste à anticiper le passage à la station. Un conducteur qui attend que le voyant de réserve s’allume dispose de moins de marge pour comparer et peut devoir s’arrêter au premier point de vente disponible. À l’inverse, consulter les tarifs avant un trajet habituel permet de choisir une station adaptée sans ajouter un déplacement uniquement destiné au carburant.

    La manière de conduire peut également agir sur la quantité consommée. Une accélération progressive, une vitesse régulière et des pneus correctement gonflés contribuent à limiter les dépenses de carburant. Ces gestes ne changent pas le prix du litre, mais ils peuvent réduire le nombre de litres nécessaires entre deux pleins ; leur effet s’ajoute alors à celui d’une station moins chère.

    Le choix de l’essence doit toutefois respecter les recommandations du constructeur. Le SP95-E10 convient à une grande partie du parc automobile, mais certains véhicules anciens ou modèles particuliers peuvent demander un autre carburant. Le manuel du véhicule ou l’étiquette située près de la trappe indique les carburants adaptés. Une économie n’a de sens que si le produit choisi est compatible avec le moteur.

    Le conducteur peut retenir quelques réflexes avant de s’arrêter :

    • Comparer le prix du SP95-E10 dans les stations-service situées sur son trajet réel.
    • Vérifier la date des informations et, lorsque c’est possible, la disponibilité du carburant.
    • Calculer l’économie sur le volume effectivement nécessaire, pas sur une capacité théorique de réservoir.
    • Éviter un long détour si le carburant consommé pour rejoindre la pompe réduit le bénéfice.
    • Confirmer que le véhicule accepte bien le SP95-E10 avant de choisir ce carburant.

    Les économies à la pompe sont souvent plus faciles à préserver lorsque plusieurs petits choix se combinent. Une station abordable sur un trajet déjà prévu, un plein adapté au besoin réel et une conduite souple forment une approche plus efficace qu’une recherche isolée du tarif le plus bas. Ainsi, l’écart de quatorze centimes devient un avantage concret plutôt qu’un chiffre séduisant mais difficile à exploiter.

    Ce lundi, la donnée la plus utile reste donc la comparaison entre la moyenne de 2,13 €/L et les points de vente à 1,99 €/L. En intégrant le trajet, la quantité et la compatibilité du véhicule, chaque automobiliste peut décider si le détour vaut le coup et où réaliser son prochain plein.

    Questions pratiques sur le SP95-E10 à 1,99 €/L

    Les écarts de prix et les variations quotidiennes soulèvent des questions concrètes avant de prendre la route. Les réponses suivantes permettent de distinguer le tarif national, les offres locales et le gain possible sur un plein.

    Quel est le prix moyen du SP95-E10 ce lundi 28 septembre ?

    Le prix moyen relevé en France est de 2,13 €/L. Il est inférieur d’environ deux centimes à celui de la semaine précédente, mais supérieur de dix centimes au niveau du 28 août, établi à 2,03 €/L.

    Quelles enseignes proposent le SP95-E10 à 1,99 €/L ?

    Les enseignes signalées à ce tarif sont Total Access, Kai et TotalEnergies. Le réseau Kai est limité à quelques stations du sud de la France, tandis que TotalEnergies dispose d’un maillage plus étendu. Vérifiez la station précise avant de vous déplacer.

    Combien économise-t-on sur un plein de 50 litres ?

    À 1,99 €/L, 50 litres coûtent 99,50 €. Au prix moyen de 2,13 €/L, ils reviennent à 106,50 €, soit une différence théorique de 7 €. Un éventuel détour peut réduire ce gain.

    Comment trouver une station moins chère près de chez soi ?

    Un comparateur de carburant ou la carte de prix-carburant.eu permet de rechercher les stations par département et de les classer selon leur tarif. Consultez la date des relevés, sélectionnez bien le SP95-E10 et comparez les points de vente avec votre itinéraire.

    Partager. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp E-mail
    Article précédentGP d’Azerbaïdjan : après l’arrivée, Charles Leclerc reconnaît l’écart avec Mercedes et Red Bull, « sur une autre planète »
    Article suivant F1 – GP d’Azerbaïdjan : après l’arrivée, Flavio Briatore déplore un incident qui « ne devrait pas se produire »
    Avatar photo
    Mathis Bourdon

    a lire aussi

    Porsche et autres marques allemandes : où et comment trouver la voiture de vos rêves en Europe ?

    septembre 28, 2026

    F1 – GP d’Azerbaïdjan : après l’arrivée, Flavio Briatore déplore un incident qui « ne devrait pas se produire »

    septembre 28, 2026

    GP d’Azerbaïdjan : après l’arrivée, Charles Leclerc reconnaît l’écart avec Mercedes et Red Bull, « sur une autre planète »

    septembre 27, 2026

    GP d’Azerbaïdjan de F1 : Franco Colapinto assume après la course — « C’est ma faute »

    septembre 27, 2026
    Derniers articles

    Porsche et autres marques allemandes : où et comment trouver la voiture de vos rêves en Europe ?

    septembre 28, 2026

    F1 – GP d’Azerbaïdjan : après l’arrivée, Flavio Briatore déplore un incident qui « ne devrait pas se produire »

    septembre 28, 2026

    SP95-E10 : dès 1,99 €/L ce lundi 28 septembre, jusqu’à 14 centimes d’écart dans les stations les moins chères

    septembre 28, 2026

    GP d’Azerbaïdjan : après l’arrivée, Charles Leclerc reconnaît l’écart avec Mercedes et Red Bull, « sur une autre planète »

    septembre 27, 2026

    GP d’Azerbaïdjan de F1 : Franco Colapinto assume après la course — « C’est ma faute »

    septembre 27, 2026

    GP d’Azerbaïdjan : après la course, Frédéric Vasseur revient sur un combat difficile

    septembre 27, 2026

    GP d’Azerbaïdjan : à l’arrivée, Laurent Mekies s’enthousiasme devant Max et Isack — « Ils sont incroyables à voir »

    septembre 26, 2026

    GP d’Azerbaïdjan : le classement final bouleversé par la débâcle de Gasly, Ocon en profite et Hadjar signe un retour réussi

    septembre 26, 2026
    Catégories
    • Actualités
    • Blog
    • BMW
    • BYD
    • Chrysler
    • Comparatifs
    • Conseils & Entretien
    • Culture
    • Electrique & hybride
    • Essais
    • Guide d’achat
    • Innovation
    • Lifestyle
    • Mercedes
    • Peugeot
    • Porsche
    • Renault
    • Tendances
    • Tesla
    • Toyota
    • Véhicules

    S'abonner aux mises à jour

    Recevez les dernières actualités créatives de Chrysler sur l'actualité automobile

    Derniers Articles
    • Porsche et autres marques allemandes : où et comment trouver la voiture de vos rêves en Europe ?
    • F1 – GP d’Azerbaïdjan : après l’arrivée, Flavio Briatore déplore un incident qui « ne devrait pas se produire »
    • SP95-E10 : dès 1,99 €/L ce lundi 28 septembre, jusqu’à 14 centimes d’écart dans les stations les moins chères
    • GP d’Azerbaïdjan : après l’arrivée, Charles Leclerc reconnaît l’écart avec Mercedes et Red Bull, « sur une autre planète »
    • GP d’Azerbaïdjan de F1 : Franco Colapinto assume après la course — « C’est ma faute »
    Articles Populaires

    Directives gouvernementales : ce que vous devez savoir

    novembre 13, 2023

    Renault Twizy 2025 : la mobilité urbaine réinventée

    septembre 3, 2025

    Meilleures citadines électriques 2025 : notre sélection

    août 29, 2025
    Menu
    • Actualités
    • Véhicules
    • Comparatifs
    • Electrique & hybride
    • Guide d’achat
    • Tendances
    • Conseils & Entretien
    • Lifestyle
    Legal
    • A propos de nous
    • CGV
    • Cookies
    • Mentions légales
    • Plan du site
    • Contact
    Chrysler
    • A propos de nous
    • CGV
    • Cookies
    • Mentions légales
    • Plan du site
    • Contact
    © 2026 Chrysler.fr | Edité par Echo Média.
    Le site chrysler.fr est un blog indépendant et n’a aucun lien, partenariat ou affiliation avec la société Chrysler, le groupe Stellantis ou toute autre entité titulaire des droits de la marque « Chrysler ». Toutes les marques citées appartiennent à leurs propriétaires respectifs. L’utilisation du nom de domaine chrysler.fr n’implique en aucun cas une association avec la marque automobile.

    Type ci-dessus et appuyez sur Enter pour la recherche. Appuyez sur Esc pour annuler.

    Gérer le consentement
    Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.
    Fonctionnel Toujours activé
    L’accès ou le stockage technique est strictement nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de permettre l’utilisation d’un service spécifique explicitement demandé par l’abonné ou l’utilisateur, ou dans le seul but d’effectuer la transmission d’une communication sur un réseau de communications électroniques.
    Préférences
    L’accès ou le stockage technique est nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de stocker des préférences qui ne sont pas demandées par l’abonné ou l’internaute.
    Statistiques
    Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement à des fins statistiques. Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement dans des finalités statistiques anonymes. En l’absence d’une assignation à comparaître, d’une conformité volontaire de la part de votre fournisseur d’accès à internet ou d’enregistrements supplémentaires provenant d’une tierce partie, les informations stockées ou extraites à cette seule fin ne peuvent généralement pas être utilisées pour vous identifier.
    Marketing
    L’accès ou le stockage technique est nécessaire pour créer des profils d’internautes afin d’envoyer des publicités, ou pour suivre l’utilisateur sur un site web ou sur plusieurs sites web ayant des finalités marketing similaires.
    • Gérer les options
    • Gérer les services
    • Gérer {vendor_count} fournisseurs
    • En savoir plus sur ces finalités
    Voir les préférences
    • {title}
    • {title}
    • {title}